без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Пеленание новорожденных: необходимость или дань традиции?

Рекомендации по уходу за новорожденными быстро меняются – выбор еды, правильный сон, правила купания сегодня отличаются от тех, которые были еще 30–40 лет назад. Однако все же есть традиции, пережившие века. И одна из них – пеленание. О том, насколько это правильно и полезно ли для малыша, заговорили лишь недавно. Многие молодые родители отказываются от пеленок, но все же большинство предпочитает следовать традиции.

Виды пеленания

Существует три основных вида пеленания, которые существенно отличаются друг от друга:

  • Тугое. Классический традиционный метод, при котором новорожденного крепко обматывают пеленкой, при этом может фиксироваться даже голова. В таком положении малыш не может шевелить ручками и ножками.
  • Свободное. Новорожденный заматывается в пеленку таким образом, что имеет возможность делать небольшие движения. Иногда фиксируются только ножки крохи, а ручки остаются свободными.
  • Широкое. Главная задача этого вида пеленания – разведение ножек в М-образную позицию для правильного формирования тазобедренного сустава. Оно рекомендовано, прежде всего, для деток с дисплазией, незрелостью тазобедренного сустава, но также может использоваться для профилактики этих заболеваний.

Так нужно ли пеленать детей?

Раньше пеленки заменяли новорожденному одежду, но сегодня, когда появились удобные вещи, которые подойдут даже самым маленьким, необходимость пеленания ставится под вопрос. К тому же традиционный тугой метод подвергается жесткой критике со стороны педиатров. И причин этому несколько:

  • Положение «солдатиком», в котором находится ребенок при таком пеленании, не является физиологичным. Малышу нужно сгибать ножки и ручки, чтобы опорно-двигательный аппарат развивался без патологий.
  • Ухудшается кровообращение и даже сдавливаются легкие, а это влияет на дыхание ребенка.
  • Скованность приводит к задержке развития. Сегодня доказано, что для правильного физического роста и психоэмоционального развития малыш должен совершать движения.
Опасно: Если грудничку поставлен диагноз дисплазия тазобедренного сустава, тугое пеленание ему совершенно противопоказано! Выравнивание ног и их смыкание приводит к серьезному ухудшению патологии, и в дальнейшем исправлять ее будет значительно труднее. При таких проблемах идеально широкое пеленание, при котором ножки разводятся в стороны и малыш может сгибать их в коленках.
Тугое пеленание новорожденного

Несмотря на традицию, врачи не рекомендуют туго пеленать малышей

И все же воспринимать пеленание как однозначно негативную традицию не стоит. Более того, свободное пеленание может помочь на первых месяцах жизни:

  • Лишь к 6–7 месяцам малыш окончательно привыкает к своим ручкам и ножкам, а до этого времени он может будить себя вздрагиваниями и случайными движениями.
  • Для новорожденных первых месяцев жизни еще привычно находиться в замкнутом пространстве, напоминающем утробу матери. Поэтому свободное пеленание способно успокаивать кроху.
  • Первые 2–3 месяца у ребенка выражен рефлекс Моро – разведение ручек как реакция на резкие звуки. Такие движения часто будят и даже пугают малыша, а пеленание поможет этого избежать.
Миф! Очень часто от людей старшего поколения можно услышать, что пеленание «солдатиком» (тугое) способствует выравниванию ножек. Однако педиатры и ортопеды этого не подтверждают. Ни одна пеленка не способна выровнять кость, к тому же ее кривизна связана не с положением ребенка, а с рахитом – нехваткой кальция в организме. Зато сильное и частое перетягивание может сказаться на суставах – деформировать их, привести к ухудшению подвижности. Поэтому тугое пеленание не только не поможет выровнять ноги, но и приведет к большим проблемам.

Во что пеленать

Сейчас на рынке можно найти два основных типа пеленок:

  • Классические. Представляют собой обычный отрез ткани и требуют определенных навыков – молодым родителям придется освоить схемы пеленания. Шьются такие пеленки из хлопка, ситца, байки, батиста и других натуральных тканей. Наиболее удобными являются трикотажные варианты, поскольку они хорошо тянутся. Классические модели можно приобрести и для особого случая – например, популярностью пользуются крестильные пеленки, украшенные кружевом, вышивкой и другими декоративными элементами.
  • Современные «конверты». Это наиболее удобный вариант для ежедневного использования, поскольку они не требуют знания сложных схем. Выпускаются такие конверты на липучках или с молниями, поэтому родителям достаточно уложить малыша и просто застегнуть пеленку.
Конверт для пеленания

Конверты помогают пеленать малыша максимально комфортно

Молодым родителям лучше всего приобрести разные виды пеленок – каждая подойдет для своего случая. Конверты, несмотря на удобство, все же рассчитаны на определенный рост, и малыш быстро из них вырастает. Классические модели более универсальны, но лучше сразу ориентироваться на размер 120х120 см.

Важные советы по пеленанию

Чтобы пеленание приносило только пользу, важно помнить о некоторых правилах:

  • Выбирать пеленку из ткани, соответствующей погоде. Для лета подойдет ситец, а фланель лучше оставить на холодное время. В противном случае ребенок будет перегреваться, а это скажется на качестве сна.
  • При пеленании нельзя выпрямлять ножки – малыш должен иметь возможность сгибать их в коленках и двигать ими. Ручки тоже не вытягиваются вдоль туловища, а скрещиваются на груди.
  • Пеленание используется только для сна. Во время бодрствования лучше одеть малыша в удобную свободную одежду.
  • В первые месяцы ручки лучше фиксировать, а вот начиная с 3–4 месяцев нужно переходить на пеленание только ножек.
  • Малыш должен лежать на спине. Особенно, если он пеленается полностью, с ручками.
3-месячный малыш

С 3–4 месяцев ребенка нужно пеленать, оставляя свободными ручки

Врачи не считают, что в пеленании есть острая необходимость, поэтому родители вольны выбирать, что именно им подходит – одежда или пеленка. Но если все же решено следовать традиции, то нужно отказаться от тугого пеленания в пользу свободного, а для удобства приобрести пеленки-конверты.

Вверх