без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Как ухаживать за крестиком и правильно чистить его

Золото и серебро – мягкие металлы, потому на крестиках от внешнего воздействия легко появляются царапины. В них скапливается грязь, и вот уже изделие темнеет, меняет свой цвет. Как это предотвратить или исправить?

Особенности ухода за золотыми и серебряными крестиками

Уход за серебряными крестиками

Есть суеверие, что серебряный крестик темнеет из-за энергетики окружающих людей или каких-то болезней. На самом деле причины изменения внешнего вида крестика просты.

  1. Контакт с влагой. Посещение малышом бани или длительные купания в ванне повлияют на цвет крестика. Он станет темным и тусклым.
  2. Контакт с медицинскими препаратами и средствами по уходу за детской кожей. Взаимодействие с жирной основой крема заставляет серебро чернеть.
  3. Жирная кожа. Контактируя с кожным салом, серебро также может потемнеть.
  4. Неправильное хранение. Если серебряный крестик хранить с другими металлами или резиной, то он вступит с ними в реакцию и потускнеет.

Не стоит дожидаться, пока серебряный крестик потемнеет – устраивайте ему профилактическую чистку один раз в месяц или чуть реже. А раз в неделю протирайте его кусочком замши или фланели.

Уход за золотыми крестиками

Крестики из золота чуть меньше подвержены воздействию окружающей среды, но тоже требуют бережного отношения к себе. Хотя снимать крестик не рекомендуется, некоторые родители все же хранят его в шкатулке, пока кроха не подрастет. И за время хранения золотой крестик может покрыться пятнами или потемнеть. Это происходит, если крест хранят неправильно.

Не допускайте контакта с другими металлами, не кладите крест в резиновые, картонные, пластиковые коробочки. Идеальные варианты для хранения – деревянная шкатулка или льняной мешочек.

Льняные мешочки для хранения крестика

Льняные мешочки для хранения крестиков украшаются вышивкой православной символики или инициалов ребенка

Как правильно чистить крестики из золота и серебра

Вы можете отнести крестик мастеру-ювелиру, купить специальное средство для чистки ювелирных изделий (следуйте инструкции!) или почистить самостоятельно в домашних условиях.

6 способов чистки крестика из серебра самостоятельно

  1. Мыльная вода. Положите крестик из серебра в мыльный раствор на 2–3 часа, затем прополощите, промокните сухой тканью и отполируйте замшевой тканью.
  2. Соль или сода. Растворите в воде 50 граммов соли (обязательно не йодированной!) или соды, опустите туда крестик примерно на час. Промойте под проточной водой и высушите.
  3. Нашатырный спирт. В мыльный раствор добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта. Опустите туда крестик на час, затем промойте и высушите. Как вариант – смешайте измельченный мел и нашатырный спирт в равных долях. Нанесите смесь на крестик, через несколько минут прополощите и высушите.
  4. Зубная паста. Намажьте ею крестик, возьмите очень мягкую зубную щетку и без нажима почистите изделие. Затем промойте водой и высушите.
  5. Лимонная кислота. Растворите в воде 100 граммов лимонной кислоты. Опустите крестик в раствор и оставьте на час. Затем промойте водой и протрите замшей.
  6. Уксус. Протрите крестик сначала мягкой тканью, смоченной в 6% растворе уксуса, а затем сухой тканью.

Не используйте абразивные средства или жесткие щетки. Перекись водорода, аммиак используйте осторожно, чтобы не повредить металл.

Как чистить черненый крестик? Прелесть его внешнего вида как раз в благородной патине. Используя вышеперечисленные способы, можно смыть чернение. Поэтому такие крестики просто протирают мягкой холщовой тряпочкой, удаляя пыль. В крайнем случае погрузите черненый крест в мыльный раствор с щепоткой соды на 20 минут, затем промойте и насухо вытрите.

Крестик с драгоценным камнем

Крестики с драгоценными камнями или из нескольких металлов лучше чистить у ювелира. Он подберет наиболее подходящий состав, не повредив металл и камни

Для позолоченных крестиков лучше использовать мыльный раствор или профессиональные специальные пасты. Слой позолоты обычно тонкий и легко повреждается.

Как чистить цепочки и гайтан?

Протрите шнурок губкой из поролона или тканью, смоченной в теплом растворе моющего средства. Затем протрите его влажной и, наконец, сухой тканью. Не используйте растворители. Чтобы очистить цепочки из золота или серебра, пользуйтесь теми же средствами, что и для крестиков. Можно использовать зубную щетку, чтобы очистить мелкие детали. Или же отнести их ювелиру – он очистит ваши изделия и придаст им первоначальный блеск.

Вверх