без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Ожидаете второго ребенка?

     Второй малыш в семье – огромная радость для родителей. А вот испытает ли счастье от такой новости ваш первенец?
     Для того, чтобы старший ребенок с радостью воспринял появление в семье младшего братика или сестричку, необходимо провести с ним определенную работу.
     С первых дней вашей беременности сообщите ребенку, что вы ждете малыша. Не нужно обещать конкретно братика или сестричку во избежание разочарований. Расскажите, что сейчас он живет у вас в животике, и когда вы спите, кушаете, то он делает это вместе с вами.
     Читая сказку на ночь старшенькому, говорите, что и не родившийся малыш также ее слышит. Если ребенку более трех лет, то объясните, что будете нуждаться в его помощи после рождения малютки. При этом делайте акцент не на объем работ, а на моральную поддержку первенца.
     Когда придет время родов, не устраняйте старшего ребенка из дома, не отправляйте его к бабушке или другим родственникам. Малыш почувствует себя ненужным, и появится первая ревность. Наоборот, участие в походах с папой в больницу к маме и малютке, их торжественной выписке, поможет вашему ребенку адаптироваться к новым условиям.
     Не стоит обольщать старшего играми с новорожденным. Вы понимаете, что это еще не скоро будет. Всегда говорите только правду, но заранее. Малыш должен успеть подготовиться морально.
     Когда малютка появится в доме, не говорите первенцу постоянно «ты старший», «ты должен». Оставьте старшему сыну или дочери личное время и пространство. Пусть у него даже игрушки будут свои, а со временем он научится делиться. Находите полчаса в день (когда новорожденный спит) для занятий, игр и бесед со старшим ребенком. Постарайтесь достичь равноправия между детьми. Распределите ваше внимание равномерно. Перегиб в ту или иную сторону одинаково плох. Повышенное внимание младенцу вызывает ревностное поведение старшего, а чувство вины перед первенцем и его ублажение приводят к вызывающим поступкам. Старший ребенок должен видеть одинаковую родительскую любовь, как к нему, так и к новорожденному.
     Родительская мудрость позволит вам достичь гармонии в семье, а появление на свет второго ребенка принесет всем ощущение счастья и радости.

Вверх