без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Первый день новорожденного малыша дома

      После того, как новорожденный малыш оказывается дома, у родителей возникает море вопросов, так как для них уход и воспитание новорожденного является достаточно трудным вопросом. Как за ним ухаживать, чтобы ничего не повредить? Такое волнение вполне естественно.
     Если посмотреть с другой стороны, то уход за новорожденным малышом не так уж и сложен. Просто здесь нужны дельные советы и опыт. Во время своего прибывания в больнице не стесняйтесь задавать вопросы не только акушеркам, но и соседкам по палате, у которых это уже не первый ребенок. Таким образом, вы узнаете много полезного для себя. Малыш еще совсем мал, поэтому ему нужна помощь во всем, но это помощь для вас не представит труда.
     В первые дни и месяцы ребеночек должен быть как можно дольше на руках у мамы. Если вы не знаете, как держать малыша на руках, можно посмотреть в Интернете познавательные видео ролики, с помощью которых вы научитесь это делать.
     Малыша нужно по несколько раз в день переодевать. Научиться пеленанию можно тоже с помощью интернета или попросить, чтобы знакомые показали, как это правильно делать. Для новорожденного малыша существует специальная одежда, например, боди, ползунки, распашонки.
     В комнате, где находится ребенок, не должно быть сквозняков и температура воздуха должна поддерживаться на одном уровне – примерно 22-24 градуса по Цельсию. Комнату важно регулярно проветривать. Пользоваться обогревателями не желательно, так как они пересушивают воздух, а для слизистой носоглотки малыша это не очень комфортно.
     Ребенок пока не умеет говорить. Как же узнать, холодно ли ему? В таком случае нужно просто прикоснуться к носику или предплечью. Если эта часть тела нехолодная, значит ребенок не замерз. И, соответственно, если на носике малыша появились капельки пота, значит, малышу стало жарко.
     После приезда из роддома новорожденного нужно раздеть, поменять подгузник, надеть чистую одежду и покормить. Детские врачи рекомендуют кормить ребенка по его желанию, а не по расписанию. Для кормления грудью сядьте на кресло или стул со спинкой и подложите под спину подушку.
     После того, как все сделано, уложите малыша спать, и сами тоже отдохните. Вам очень важно поспать, так как организму нужно восстановиться после родов.
     Конечно, чувство страха за ребенка – это естественно. Постепенно малыш адаптируется к новой жизни и вы тоже привыкните к вашему новому статусу.

Вверх