без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Выбираем детский комбинезон для прогулки

      Комбинезон – вещь необходимая в гардеробе каждого малыша. На что обращать внимание, выбирая детский комбинезон? Давайте вместе разберёмся.
     Особенности выбора
     Для совсем юных малышей, которые ещё не ходят, подойдёт тёплый конверт. Лучше если он будет из натурального меха. Овчина предпочтительнее, она теплее, но и стоит дороже. Популярностью пользуются изделия на пуху, комбинезоны из искусственного меха и из синтепона. Но в искусственных материалах, особенно в синтепоне, некоторые дети могут потеть. Ребенок лежит в коляске, поэтому нужно особо следить за тем, чтобы у него не замёрзла спина. Иногда целесообразно подложить под спину кусок овчины или другой тёплый материал.
     При выборе комбинезона для детей старше годика – совсем другие особенности. Ребёнок уже не лежит, а напротив, очень активно двигается. Для ежедневных прогулок по свежему воздуху лучше выбрать сплошной комбинезон. Курточка при движениях не будет подниматься, а ветер не будет задувать под одежду. Для похода в магазин, напротив, удобнее раздельный комбинезон – курточка и штанишки – чтобы при необходимости верхнюю часть можно было снять. Комбинезон должен быть лёгким и не стеснять движений. Ткань таких изделий часто имеет специальную водоотталкивающую пропитку, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно, причём в любых погодных условиях. И зимой на горке, и осенью или весной, когда на дворе лужи, он будет оставаться сухим. Это также облегчает мамам уход за одеждой - стирать такие вещи приходится редко, грязь к ним не прилипает.
     Что выбрать для новорожденных?
     Для грудных младенцев лучше предпочесть натуральные материалы – овчина, пух. Это может быть конверт с рукавами и капюшоном. Но очень удобны и комбинезоны-трансформеры: конверт, нижняя часть которого имеет замки молнии и легко превращается в две штанины, когда ребёнок начинает делать свои первые шаги. Такой «трансформер» будет уместен на детях, возраст которых приближается к 10-12 месяцам. Этот комбинезон прослужит вам и вашему малышу долго. Сначала вы будете пользоваться им как «спальным мешком», а когда подрастёте и окрепнете - пойдёте ножками.
     Комбинезон для детей от 1 года до 3 лет
     Особенностью этого возраста является подвижность малыша. Непоседам трудно удержаться на месте. Ребёнок передвигается в основном уже самостоятельно, комбинезон родителям приходится подбирать более требовательно, учитывая большее число параметров. 
     Какую модель предпочесть – сплошную или раздельную – решайте сами. Мамам очень нравятся слитные комбинезоны на молниях, которые легко и быстро надевать. Его не нужно поправлять и одергивать, когда ваш малыш играет и бегает. На рукавах, по низу курточки и штанишек должны быть резинки, защищающие ребёнка от попадания снега. 
     Синтетические утеплители для этого возраста, пожалуй, даже предпочтительнее. Они легки, хорошо стираются и довольно быстро сохнут.
     Детям от 3 лет и старше
     Дети старше 3 лет чувствуют себя уже вполне самостоятельными. В этом возрасте удобнее раздельные комплекты – полукомбинезон с регулируемыми лямками и курткой. Куртку лучше выбирать длиной до середины бедра, шея должна быть защищена от ветра воротником с эластичной резинкой или завязками.
     Если ребёнок запачкает только штанишки или только куртку – нет необходимости стирать всё изделие полностью, это практично и облегчает мамам уход за одеждой малыша. Придя в супермаркет или поликлинику, можно снять курточку и ребёнку не будет жарко. Кроме того, такой комбинезон вы сможете носить 2 сезона, так как регулируемые бретели легко увеличивают размер изделия.

a
Вверх