без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Памятка на крестины родителям ребенка

Родители должны сознательно принять решение воспитывать младенца в православной вере. Крещение может принимать ребенок в любом возрасте, но не ранее 40 дней после рождения.

Необходимо выбрать крестных родителей (восприемников) для ребенка. Это люди, на которых церковью возложена обязанность заниматься духовным воспитанием малыша: водить в храм, молиться за него.

Выбрав храм, найдите батюшку и уточните, в какой день можно крестить ребенка. Священнослужитель расскажет особенности совершения таинства и пригласит будущих крестных на беседу о духовном значении Крещения, перечислит то, что понадобится во время совершения таинства.

В течение 3 дней до Крещения крестным и родителям ребенка рекомендуется соблюдать пост. Перед Крещением им нужно исповедаться и причаститься.

Все, что необходимо для Крещения, лучше купить заранее. Свечи, крестик должны быть освящены.

На фото – девочка в крестильной рубашке

Все предметы для Крещения должны быть белого или кремового цвета, украшены православной символикой

Выбор крестных

  • Крестными могут быть люди, крещенные в православной вере и понимающие основы духовных вопросов.
  • Крестными могут быть родственники, друзья родителей, но не сами родители.
  • Восприемники не должны быть людьми монашествующими.
  • Муж и жена, а также те, кто собирается вступать в брак, не могут выступать крестными родителями одного ребенка.
  • Возраст крестной матери – старше 13 лет, крестному отцу должно быть больше 15 лет.
  • Хотя обычай иметь двух крестных уже прочно укрепился, по церковным канонам духовным родителем (восприемником) считается один крестный, одного с ребенком пола: у девочки – крестная мама, у мальчика – крестный папа.
  • Беременная женщина также может быть крестной матерью.

Как вести себя во время таинства

Если после родов не прошло 40 дней, то маме в храм заходить нельзя. По истечении 40 дней над мамой читается молитва освящения и тогда она может присутствовать на Крещении.

Хорошо, если крестные родители будут знать наизусть «Отче наш» и «Символ веры». Во время совершения Крещения восприемников попросят прочитать эти молитвы. Также крестные и родители отрекаются от своих грехов и дьявола, обещают поступать по заповедям Божьим.

Все время таинства ребенка держит на руках крестный родитель (мама – девочку, папа – мальчика). Потом кроху передают священнику, он три раза окунает малыша в купель, и из купели ребенка принимают крестные родители. Затем совершается миропомазание, крестные с ребенком трижды обходят вокруг купели.

Во время Крещения происходит процедура воцерковления. Мальчика вносят за алтарь, кланяются престолу и выносят ребенка. Девочек за алтарь вносить запрещается. В конце Крещения детей прикладывают к иконам Спасителя и Божьей Матери, а затем передают крестным родителям. Также родителям выдается свидетельство о совершении Крещения.

Если хотите запечатлеть Таинство Крещения на фото или видео, заранее договоритесь об этом с батюшкой.

На фото – крестики для детей

Крестик может быть золотым или серебряным, желательно с закругленными краями

Какие вещи понадобятся в храме

  • Свечи. Их необходимо освятить до начала Крещения. Купить свечи можно в церковной лавке, тогда освящать не потребуется.
  • Крестильная рубашка. Для девочек – крестильное платье. Оно обязательно должно быть новым (исключение – если крестильное платье является вашей семейной реликвией и передано младенцу от старших детей в семье).
  • Крестик и гайтан (шнурок). Для безопасности ребенка крестик должен быть с округлыми краями. Крестики, купленные в ювелирном магазине, необходимо освятить. Приобретенные в храме, как правило, уже освящены.
  • Крыжма (пеленка, полотенце). В нее заворачивают ребенка после окунания в купель. Чтобы все детали между собой сочетались по цвету, можно купить готовый крестильный набор. Все его детали украшаются кружевом, именной вышивкой.
  • Чепчик или головной убор (для девочки, если ей больше 1 года).
  • Памперсы.
  • Пеленка (ее можно положить на стол для переодевания).
  • Теплый плед (актуален для прохладной погоды).
  • Вода, молочная смесь или другая привычная еда (разрешается покормить ребенка до и после таинства).

После совершения Крещения начинается еще одна приятная часть – вручение подарков и праздничное застолье. На нем много угощения, но в центре находится сладкий пирог с инициалами ребенка и датой крестин.

Вверх