без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Термобелье для ребенка: как выбрать и носить

Солнечные зимние дни словно созданы для активных семейных прогулок. Для того чтобы они были всем в радость, родителям приходится приложить немало труда. Одеть ребенка так, чтобы он не мерз и в то же время не перегревался – вот вечный родительский зимний квест. Проблема решается с помощью детского термобелья. Как его выбрать, на что обратить внимание, как носить и ухаживать?

Термобелье спасет от зимних холодов
Термобелье выпускают не только для взрослых, но и для детей

Что такое термобелье и как оно работает

Термобелье придумали производители спортивной одежды. Оно предназначалось для зимних видов спорта.

Основная задача термобелья – отведение влаги от поверхности тела. Вторая важная функция – удержание тепла.

В нашем суровом климате новинка быстро прижилась и среди обычных граждан. Белье может быть однослойным или состоять из нескольких слоев ткани. Первый, который находится ближе к коже ребенка, обеспечивает теплоизоляцию. Второй слой отводит накапливающуюся влагу.

Важно помнить, что сам по себе термокомплект не может обеспечить комфорт ребенка. Остальная одежда должна соответствовать выбранному типу белья.

Термобелье и одежда ребенка должны соответствовать друг другу
Можно валяться на снегу, если термобелье подобрано правильно

Как выбрать термобелье по основной функции

В зависимости от материала изготовления термобелье выполняет влагоотводящую и теплоизолирующую функцию или одну из них.

Влагоотводящее белье и одежда к нему

Влагоотводящее белье отведет лишнюю влагу от кожи малыша. Для того чтобы белье полностью выполнило свою функцию, верхняя одежда должна быть из мембранных материалов. Они не помешают отведению влаги и в то же время сохранят тепло.

Если белье будет влагоотводящего типа, но одежда будет согревающая, из шерсти, пуха, синтепона, то белье не выполнит своих функций. Оно отведет влагу от тела в следующий слой одежды, и на этом процесс остановится. Представьте, например, что ребенок вспотел и влажной стала не майка, а водолазка – в таком перераспределении влаги нет никакого смысла.

Зато с одеждой мембранного типа влагоотводящее термобелье работает так, как нужно. Даже при занятии активными видами спорта влага эффективно будет отводиться от тела.

Влагоотводящее термобелье не имеет теплоизолирующих свойств.

Влагоотводящее белье подходит для активного времяпрепровождения
Чем активнее движение, тем лучше влагоотведение

Теплосберегающее белье и одежда к нему

Для сохранения тепла используется специальный тип белья – теплосберегающее. Оно сохраняет возле тела ребенка накопленное тепло и препятствует поступлению холодного воздуха.

С таким бельем можно носить одежду из натуральной шерсти, пуха, на синтепоновой подкладке и так далее. Мембранная куртка или комбинезон в этом случае бесполезны. Белье не пропустит влагу дальше, оно просто впитает ее, поэтому отводить верхней одежде окажется нечего.

Зато такое термобелье отличное сохраняет тепло.

Для маленьких детей подходит теплосберегающее белье
Теплосберегающее белье подходит для долгих прогулок

Термобелье смешанного типа и одежда к нему

Самый популярный вид белья – смешанный. Это двухслойные комплекты. Внутренний слой, прилегающий к коже, сохраняет тепло. Второй слой отводит влагу. Так что даже если ребенок вспотел во время лыжной прогулки, влага пройдет сквозь теплый слой, но не задержится в нем, а будет выведена дальше.

Для белья смешанного типа лучше выбирать верхнюю одежду мембранного типа, чтобы влага отводилась дальше, а тепло сохранялось.

Выбор термобелья для ребенка

Как правильно выбирать термобелье для ребенка, какие критерии следует учитывать, отправляясь за покупкой?

Состав

От состава зависят функции термобелья.

  • Комплекты с влагоотведением всегда содержат полиэстер.
  • Белье влагоотводящее всегда будет искусственного происхождения.
  • Белье теплосберегающее, напротив, выполняется из натуральных материалов.

Самым теплым материалом является шерсть ангоры или ламы, а также кашемир. Мягкая и нежная шерсть подходит для чувствительной детской кожи. Овечья и верблюжья шерсть более плотная и грубая, поэтому не используется для детского термобелья.

  • Смешанный тип белья содержит в своем составе и полиэстер, и натуральные материалы.

Если вам нужен хороший баланс функций, то выбирайте белье с соотношением синтетики и шерсти, примерно, 50/50. Чем больше синтетическая составляющая, тем выше способность белья к отведению влаги. Чем больше шерсти, тем теплее одежда.

Термобелье может быть натуральным, синтетическим или смешанным
Малышам подходит белье из натуральных нитей

Размер

На бирках белья для младенцев указывается рост или возраст. Если ребенок чуть старше, то можно ориентироваться на таблицу размеров.

XXS

XS

Рост

128–134

134–142 (146)

ОГ

61–66

67–72 (74)

ОТ

56–62

62–66 (68)

ОБ

66–74

75–80 (82)

Термобелье не покупают на вырост, но и сильно облегать тело ребенка оно не должно. Оптимальный вариант – свободная посадка, не сковывающая движений, но без провисаний.

Швы, бирки и этикетки

Особенность термобелья – минимум швов. Те, что есть, должны быть плоскими, практически вровень с основной тканью. Для этого швы застрачивают или проклеивают специальным составом. У некоторых производителей есть линейки цельнокроеного термобелья.

Бирки и этикетки на термобелье для детей пришиты снаружи, чтобы уберечь кожу ребенка.

Цена

Цена на термобелье определяется материалом его изготовления и брендом. За продукцию известной торговой марки придется отдать вдвое, а то и втрое больше, чем за малоизвестные бренды.

Самыми дорогими моделями являются теплосберегающие из кашемира и смеси ангорской шерсти и шелка. Следом за ним идет термобелье, в котором 100 % шерсти ангорской козы, кролика или ламы. Немного дешевле комплекты из смеси шерсти и хлопка.

Фактор бренда имеет большее влияние на цену. Термобелье известного производителя, пошитое из смесовой ткани, обойдется дороже, чем безымянные кальсоны из кашемира.

Экономить на здоровье детей нельзя, поэтому разумнее купить дорогое, но надежное белье. Оно отслужит свой срок с максимальной эффективностью.

Производители

Есть много известных и надежных торговых марок термобелья, которые выпускают детские коллекции.

  • JOHA (Дания)
  • Didriksons (Швеция)
  • Spyder (США)
  • Huppa (Эстония)
  • Reima (Финляндия)
  • Molo (Дания)
  • Janus (Норвегия)
  • Guahoo (Финляндия)
  • Nova Tour (Россия)
  • Comazo (Германия)
  • Norveg (Россия)

У крупных производителей можно подобрать весь комплект подходящей зимней одежды.

Термобелье для малышей

Потребности и активности детей различаются в зависимости от возраста. Младенцы и малыши возрастом до полутора лет двигаются не очень много и почти не потеют. Для них нет необходимости приобретать влагоотводящее термобелье и мембранные комбинезоны. Зато пригодится согревающее термобелье, удерживающее тепло.

Шерстяное

Лучшие материалы для младенцев – натуральные. Поэтому шерстяное белье кажется логичным выбором, но разве грубая шерсть не раздражает нежную кожу малыша?

Для производства детского согревающего белья используется мягкая, шелковистая шерсть мериносов или ангорских пород. Гладкой и ровной фактурой отличается кашемировое белье, хотя по цене оно выше.

Гибридное

Хорошие теплоизоляционные свойства показывает смесовое белье из шерсти и хлопка. Еще лучше служит термокомплект из смеси шерсти и шелка. Его достаточно для комфорта ребенка в температурном диапазоне до ─20 градусов.

Термобелье для малышей должно быть из натуральных тканей, так оно лучше сохранит тепло
Термобелье из шерсти мериноса – отличный выбор для младенца

Термобелье для детей от 1,5 года

Подрастающий ребенок становится активнее. Он больше бегает, чем сидит в коляске или на санках. От активных движений он потеет. Чтобы малыш не замерз, самое время задуматься о покупке термобелья с функцией влагоотведения.

Синтетическое

Мы уже упоминали, что синтетическое белье отводит влагу в следующий слой вещей. Чтобы она не накапливалась, остальная одежда должна также иметь хорошие гигроскопические свойства. Многие специалисты считают, что влагоотводящее термобелье и мембранные комбинезоны не нужны для обычных прогулок. Они требуются спортсменам.

Смесовое (синтетика и шерсть)

Смесовое термобелье из двух слоев подходит для активных игр и зимнего спорта. Шерсть сохранит тепло, а полиэстер отведет влагу, не даст ей накопиться. Дополните такое белье мембранной одеждой и отправляйтесь кататься на лыжах хоть весь день – мороз вам не страшен.

Для активных детей пригодится термобелье из синтетики или смеси шерсти и полиэстера
В хорошем зимнем комплекте можно и горы покорить

Термобелье для активных детей

Для простых прогулок термобелье может оказаться излишней предосторожностью. А для маленьких спортсменов оно является обязательным элементом экипировки. Какое термобелье выбрать для активных деток?

Синтетическое

Термобелье из полиэстера отлично подойдет для высокого уровня активности на свежем воздухе. Командные игры, бег, спортивная ходьба, конькобежный спорт, лыжные гонки, санный спорт, бобслей и биатлон – вот показания для покупки ребенку термобелья из синтетики. Оно отведет влагу и не позволит маленькому спортсмену замерзнуть. Обязательно дополните снаряжение мембранной одеждой, иначе термобелье не сможет выполнить свою функцию.

Экотермобелье

Его шьют из хлопка плотного плетения или трикотажа. Модели могут содержать вискозную или синтетическую нить. Такое белье сохраняет тепло, поэтому подходит для неспешных зимних прогулок с малышом. Его можно дополнять шерстяными кофточками и пуховиками, не тратясь на мембранные куртки, так как функцию отведения влаги экотеромобелье не выполняет.

Правильный уход продлевает срок службы термобелья для детей
Термобелье сохранит тепло и комфорт во время прогулки

Как носить термобелье и как ухаживать за ним

Рекомендации производителя всегда указаны на этикетке или бирке конкретной модели. Есть и общие правила правильной носки и ухода за термобельем.

  • Термокомплекты надевают не на майки и футболки, а непосредственно на тело. Поверх белья можно надеть флисовый комбинезон или штанишки с кофтой. Если используется теплосберегающее белье, то комбинезон может быть шерстяной или из смеси шерсти и хлопка.
  • Стирать термобелье нужно в режиме деликатной или ручной стирки, без отжима.
  • Можно использовать антистатик и ополаскиватель, но не отбеливатель.
  • Сушка допускается только в расправленном виде на сушилке вдали от батареи или камина.
  • Гладить термобелье не нужно.
  • Химчистка не допускается.
  • Если вы хотите освежить термобелье, то просто вывесите его для проветривания на свежий воздух.

Правильно подобранная одежда сделает вашу зиму теплой и уютной, а прогулки с ребенком – желанным времяпрепровождением. Согревайте сердца любовью, а с зимними холодами справится хорошее термобелье.

Вверх