без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Как готовиться к крещению крестным родителям

Выбор крестных родителей – дело ответственное. От крестных матери и отца ожидается нечто большее, чем материальный вклад в жизнь ребенка. Основная обязанность крестных родителей (восприемников) – воспитывать ребенка духовно. Поэтому и выбирать крестных следует, исходя из их образа жизни, наличия взаимоотношений с Богом и церковью.

Выбираем крестных родителей

Крестные должны в течение всей жизни показывать ребенку пример, обучать христианскому вероисповеданию, давать знания о силе святынь, смысле богослужения и особенностях церковного календаря, приучать к посещению литургий, к посту и молитве. Но самое важное для восприемников – молиться Богу о своем крестнике.

Есть 4 основных критерия:

  1. Крестные должны быть православными христианами, имеющими опыт церковной жизни. Именно они ответственны за воспитание ребенка в вере: водят его в храм, беседуют, молятся, взращивают в чистоте и благочестии.
  2. Крестные не могут быть монашествующими.
  3. Родители ребенка не могут выступать в роли его же крестных. Если что-то произойдет с родителями, то именно крестные мать и отец по возможности заменят их.
  4. Крестные не могут быть мужем и женой и не должны собираться вступать в брак.

Не обязательно приглашать двух крестных родителей. Для девочки достаточно женщины, для мальчика – мужчины.

Готовимся к Таинству Крещения

Перед Таинством батюшка приглашает восприемников на беседу. Это 1–2 встречи, на которых будут обсуждаться вопросы веры, обязанности крестных, трудности, с которыми придется столкнуться в воспитании ребенка. Восприемникам перед Таинством Крещения следует выдержать трехдневный пост, после чего исповедаться и причаститься. Желательно, чтобы крестные мать и отец выучили молитву «Символ веры».

Одежда должна быть скромной, не вызывающей. Женщины приходят в храм в длинных юбках, с покрытой головой и ненакрашенными губами. Мужчины надевают брюки и рубашку или футболку. Обязателен нательный православный крестик.

Что понадобится из вещей для ребенка:

  • Новая крестильная рубашка.
  • Крестик и гайтан (шнурок).
  • Полотенце.
Вещи, которые понадобятся малышу на Таинстве Крещения

Вещи, которые понадобятся малышу на Таинстве Крещения

Чаще всего покупают все это крестные родители. Обычно рубашку, крестик и полотенце можно приобрести в церковной лавке, но там не всегда большой выбор. А ведь хочется, чтобы в такой важный день ребенок выглядел особенно празднично. Выбрать нарядные крестильные рубашки можно в нашем магазине для мам и малышей. Мы шьем их с нежностью и любовью. Также у нас есть крестики, шнурки, чепчики, пинетки, крестильные комплекты. Все вещи, купленные не в церковной лавке, следует освятить в храме заранее.

Совершается Таинство Крещения

Желательно внести пожертвование в церковной лавке, если есть такая возможность. Перед Таинством покормите малыша, чтобы он не расплакался на руках у крестной мамы или священника. Это можно сделать в храме, если мама в специальной одежде для кормления. Если хотите покормить кроху в тихом и спокойном месте, скрытом от посторонних взглядов, попросите служащих храма вас туда проводить.

  • Все время совершения Таинства малыш находится на руках у крестных: девочка – у мамы, мальчик – у папы. Кроха раздет и завернут в пеленку.
  • Крестные будут произносить от лица крестника молитву «Символ веры», обет отречения от сатаны, обет соединения с Христом.
  • Священник окунает малыша в купель, после чего кроху принимает крестный родитель на специальную крещальную крыжму (полотенце).
  • Ребенка вытирают, одевают в белый крестильный наряд – знак чистоты души ‒ и надевают крестик как знак соединения с Христом.

Крыжму и крестильную рубашку обязательно сохраняют на всю жизнь. Крестные могут подарить ребенку специальный мешочек для крестильных принадлежностей. После Таинства Крещения сразу же происходит Таинство Миропомазания и воцерковление. Причащение может проводиться в этот же день или позже.

Дети в таком раннем возрасте, конечно, не осознают всей торжественности и значимости Таинства. И роль крестных родителей – воспитать чадо в благочестии, передать ему традиции и основы православной христианской веры.

Вверх