без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Конверты на выписку для разных сезонов

Современные конверты для новорожденных красивые и практичные: их можно использовать как для торжественной выписки из роддома, так и в повседневной жизни. При выборе конверта важно учитывать время года, в которое планируется появление малыша.

Летние конверты

Летние конверты изготавливаются из натуральных тканей. Они приятны на ощупь, не вызывают аллергических реакций, хорошо поглощают влагу.

Пример тканей для летних конвертов:

  • хлопок;
  • бязь;
  • сатин;
  • фланель.

Летний конверт состоит из двух слоев: верха и подкладки. Для верха допустимо использовать не только хлопок, но и кружево, тафту, атлас. А вот подкладка – сторона, обращенная к малышу – должна быть только хлопковая. Например, можно использовать сатин, он мягкий и нежный.

Удобно, когда конверт на молнии. Если вдруг погода в день выписки испортилась, можно легко превратить летний конверт в демисезонный, пристегнув утеплитель.

Чем утепляют летние конверты?

Видов наполнителя много – это синтепон, тинсулейт, файберпласт, изософт и другие. Для летнего конверта больше подойдет файберпласт. Он легкий, сохраняет тепло, быстро сохнет, гипоаллергенный и не создает парниковый эффект.

Нарядный конверт на выписку

Конверты должны быть не только нарядными, но и комфортными

Летний комплект предусматривает облегченный конверт и тонкую шапочку. Отдельно можно приобрести нарядный костюмчик или платьице, выполненное в таком же стиле.

Зимние

Зимние конверты должны быть теплыми, а ткань верха – непроницаемой для ветра и осадков. Материалы, используемые для пошива зимних конвертов:

  • верхний слой – плащевка, ткань с водоотталкивающей пропиткой, сатин, жаккард, тафта, кружево.
  • нижний слой – хлопок, сатин, трикотаж.
  • Утеплитель искусственный – синтепон (редко), тинсулейт, холлофайбер, файбертек, альполюкс, файберпласт.
  • Утеплитель натуральный – гусиный пух, шерсть, мех (овчина).

Верхний слой – чаще всего жаккард или сатин. Они выглядят красиво и нарядно. Внутренний слой, касающийся малыша, должен быть обязательно натуральным и мягким, например, сатиновым.

Чем утепляют зимние конверты?

Как выбрать утеплитель? Существует два критерия.

Во-первых, наполнитель должен создавать воздушную прослойку, хорошо удерживающую тепло. Оптимальный вариант – синтетический наполнитель холлофайбер. Его волокна в форме спиралей не слеживаются и сохраняют воздушный слой, надежно защищающий от холода. И даже если в день выписки будет сильный мороз, малыш не замерзнет. Плотность наполнителя – 400.

Второй критерий – гипоаллергенность. Синтетические волокна вполне отвечают этому требованию. Конверты на овчине также подходят для новорожденных.

Зимний конверт для новорожденных

Зимний конверт для новорожденных

Демисезонные

Верхняя ткань у такого конверта более плотная, благодаря чему она защищает малыша от ветра и дождя. Это может быть:

  • плащевка;
  • сатин;
  • жаккард;
  • тафта;
  • кружево.

Чем утепляют демисезонные конверты?

Утеплитель для демисезонных комбинезонов обычно тоньше, чем для зимних вариантов. Мех, пух и овчина не используются, но зато широко распространены синтетические наполнители: синтепон, холлофайбер, файберпласт и другие.

Для демисезонных конвертов используется холлофайбер с плотностью 200. Подкладка изготавливается из натуральной ткани, чтобы малышу было комфортно.

Температурный режим таких конвертов рассчитан примерно на диапазон от −10 до +10 градусов. Погода часто непредсказуема, например, +6 в сочетании с сильным ветром может ощущаться как отрицательная температура. В более холодную погоду можно надеть на кроху под конверт флисовый комбинезончик, в более теплую и безветренную – трикотажный.

Демисезонный конверт для новорожденных

Подстроиться под погоду можно с учетом внутреннего комбинезона. Он может быть из веллсофта, трикотажа или флиса

Разные формы конвертов

Выбирая конверт, учитывайте, для чего и как долго вы будете его использовать и что будет удобнее для вас.

Конверт-одеяло

Хороший вариант для тех, кто не планирует долго носить ребенка в конверте. В расстегнутом виде его можно использовать в дальнейшем как одеяло, матрасик или коврик. Также он хорош в качестве утеплителя для санок.

Конверт-одеяло

К конверту можно подобрать и одежду в тон – так кроха будет выглядеть стильно и современно

Конверт-кокон или конверт-мешок

По своей форме он напоминает большой мешок с капюшоном. Такого типа конверты чаще шьют для межсезонья или зимы. Этот вид одежды удобен для малыша тем, что он не сковывает движения. Ребенок свободно может двигать ручками и ножками. В таких моделях некоторые производители дополнительно предусматривают кармашки для мелочей или бутылочек. Для длительных прогулок это очень удобно, содержимое бутылочки быстро не остынет и малыш в любой момент сможет попить или перекусить.

Наличие капюшона с завязками поможет уберечь голову и горло ребенка от холодного воздуха. При выборе конверта-мешка не стоит покупать на вырост. Малыш будет все время сползать вниз, а капюшон не обеспечит достаточного прилегания к голове.

Дети первые месяцы жизни очень быстро прибавляют в весе и росте. Поэтому у некоторых моделей предусмотрено увеличение длины мешка с помощью молний или кнопок.

Конверт-трансформер

Это универсальный конверт, который послужит в качестве верхней одежды гораздо дольше, чем другие. С помощью молний из конверта-мешка можно получить удобный комбинезон.

Особенности ухода

Большинство современных видов конвертов просты в уходе – их можно стирать в стиральной машинке. Однако некоторые модели требуют специфического ухода.

Конверты с кружевной отделкой нужно стирать на деликатном или ручном режиме.

Изделия с натуральным наполнителем (пухом) следует тщательно просушивать после стирки, иначе в нем могут завестись микроорганизмы.

Из всех материалов утеплителя овчина считается самым лучшим по теплозащитным свойствам. Но их не рекомендуется стирать в машинке. Освежить их можно вручную либо в химчистке.

Выбирайте конверты для новорожденных тщательно. Тогда они помогут создать праздничное настроение при выписке из роддома и в них будет комфортно и уютно вашему малышу.


Вверх