без выходных 9:00 - 20:00, Москва, ул.Ак.Бочвара, 2
Скрыть фиксированную шапку

Развитие ребёнка от рождения до года

1-й месяц
За первый месяц ребёночек прибавил около 500 г от фактического веса при рождении. Движения крохи пока хаотичные и неконтролируемые. Но они помогают осваивать
окружающий мир и развиваться. Ручки и ножки малыш прижимает к телу, кулачки то сжимаются, то разжимаются. Зрение не фокусируется, но яркие и крупные предметы малыш может различить. Вкус, обоняние и осязание – развиты. Реагирует на звук, поворачивает голову к источнику звука. Различает голос мамы, поэтому нужно разговаривать с малышом во время кормления и гигиенических процедур. Нужно держать головку малыша, когда берёте на руки, так как мышцы шеи ещё очень слабы. Кажется, что кроха всё время спит, ведь его режим ещё не сформировался. Мама должна отмечать периоды бодрствования, чтобы вовремя покормить грудничка.
Испражнения происходят 1-3 раза в день, иногда 6-8 раз, а у искусственников – реже, 1-2 раза в сутки. Сначала ребёнок мочится редко, со временем мочеиспускания составляют от 8 до 18 раз в сутки. Если меньше 5 раз в сутки, моча концентрированная, имеет выраженный жёлтый цвет и резкий запах – очевиден недостаток грудного молока. Попробуйте сутки вместо подгузников пользоваться пелёнками. Если кроха «намочил» 6 и более пелёнок, молочка достаточно и волноваться не стоит.
Срыгивание после еды – это нормально, если количество составляет примерно столовую ложку за раз. Но не путайте с рвотой, которая является признаком недомогания.
Первые месяцы малышей беспокоят колики. Это выражается в плаче, бросании груди, отказе кушать. Ножки прижимаются к телу. Выкладывайте до еды малыша на животик, также практикуйте массаж животика круговыми движениями пальцев (по часовой стрелке). Врачи могут иногда назначить дополнительные препараты, например, лечебные чаи, Эспумизан.
2-й месяц
Малыш прибавляет в весе 500 г, а в росте 3-4 см. Движения становятся более скоординированными, постепенно разгибаются пальцы рук. В позе «на животике» малыш слегка поднимает, поворачивает и удерживает головку. В это время он может порадовать вас первой улыбкой. Выражает радость лепетаньем и агуканьем. Поворачивает голову в сторону звука, может следить глазками за движущимся предметом. Разглядывает собственные ручки и ножки. Самое время продемонстрировать крохе яркие погремушки, повесить над кроваткой карусель-мобиль и гирлянду погремушек в колясочке. Обращайтесь к малышу по имени, разговаривайте с ним.
Независимо от медиков сами контролируйте рост и вес крошки, записывайте все изменения. Если они не совпадают с «нормой», не переживайте. Особенности организма индивидуальны.
3-й месяц
Прибавка в весе - 500 г. Кроха уже подрос на 7-8 см.Малыш всё уверенней координирует свои движения, ощущает своё тело. Активность повышается, делаются попытки повернуться вправо и влево. Ребёночек рассматривает пальчики, сгибая и разгибая их при этом. Различает предметы, находящиеся на расстоянии 30-40 см, может за ними следить. Смеётся, реагирует на голос, агукает.
В возрасте 3,5 месяца делается первая прививка АКДС (анти-коклюш-дифтерия-столбняк – всего 3 раза с промежутком в 40-45 дней), и прививка от полиомиелита (в виде капель или драже с тем же интервалом). Проводим с ребёночком тренировку – предлагаем ему колечко или погремушку так, чтобы он тянулся к ней ручками, а затем мог удержать.
В этот период малыш может довольно неплохо держать головку и поворачивать её. Опять же, кто-то это делает лучше, кто-то слабее. Переживать не стоит, если нет явных отклонений в развитии.
4-й месяц
Малыш прибавляет в весе 500 г. Карапуз поворачивает и удерживает головку. Может, лёжа на животике и упираясь ручками, слегка приподнимать туловище. Держит в ручке погремушку, играет с нею, рассматривает. Реагирует на звуки и предметы, которые ему показывают, следит за предметом. Смеётся и лепечет.
5-й месяц
Активность и подвижность карапуза возрастает с каждым днём. Может поднять вверх головку, когда лежит на животе. Играет своими ножками, поднимает их вверх, достаёт ими ротика. Различает источник звука, интонации, фокусируется на мелких предметах. С возрастанием активности малыша, повышается риск травматизма от падений, поэтому следите за крошкой особо тщательно и не оставляйте ни в коем случае одного, даже в коляске.
По графику необходима повторная прививка АКДС и против полиомиелита.
6-й месяц
Наступает новый этап жизни малыша. Именно в это время врачи рекомендуют вводить первый прикорм. Первые шесть месяцев малыш должен был питаться исключительно грудным молоком либо адаптированными молочными смесями. Прикорм даётся по одному продукту маленькими порциями (не более половины чайной ложки). В течение 1-2 дней наблюдайте за реакцией. Если нет аллергии, можно продолжать давать этот продукт, постепенно увеличивая порцию. Также вводятся каши, начиная от 5 мл, порция постепенно увеличивается до 50 мл. Ложка и чашка в этом возрасте служат предметами игры. Нужно объяснять малышу их значение и показывать, как ими пользоваться – всё это делается в игровой форме и с учётом настроения крохи.
Карапуз любит игрушки, играет ими, пытается самостоятельно двигаться. В этом возрасте или немного позже малыш уже может самостоятельно сидеть.
У некоторых деток наблюдается прорезывание первых зубиков. Согласно графику, в этот период делается повторная прививка от гепатита В.
7- й месяц
Малыш уже сидит и даже пытается вставать. Если держать его в вертикальном положении – твёрдо упирается ножками в поверхность. Если его спросить «где …?», может найти взглядом свою игрушку или крупный предмет, название которого ему знакомо. Поднимает с поверхности предметы, складывает игрушки, умеет удерживать игрушку двумя ручками. Уже можно играть с деткой в простые игры, например, в пирамидку, «ладушки».
В рацион питания вводится нежирное мясо (курица, телятина), а также куриный желток порцией в одну четверть (2 раза в неделю).
Малыш любит процедуру купания. Он плескается в ванночке, играет игрушками. Купайте малыша при температуре помещения не ниже 22°С и температуре воды 36-37°С.
8-й месяц
Малыш активный, подвижный, сам садится и встаёт, произносит отдельные слоги. Поднимает мелкие предметы. Игрушки может различить по названиям. Особенно его привлекают музыкальные игрушки, кубики, пирамидки, коробочки. Но резкий звук может испугать малыша, поэтому музыкальные игрушки следует выбирать осторожно. В игровой форме можно демонстрировать малышу картинки с животными, называть их, показывать и называть части тела.
Малыш начинает очень активно передвигаться в пространстве. Беспокойство родителей вызывает риск травм и прочих «неприятностей». Как-то в телемагазине предлагались предметы для «безопасности» малыша: различные насадки и накладки на углы и рёбра дверей, защитные экраны на плиты и даже специальный шлём (представьте вашего кроху, почти круглосуточно ползающего в шлёме!). А как мы росли без всего этого? Следует просто принять элементарные меры предосторожности: открутить ручки тумбочек, убрать в недоступные места бытовую химию и колюще-режущие предметы, запереть ванную комнату, поставить заглушки на низко расположенные розетки. И обязательно предусмотреть пару ящиком, куда будет открыт доступ малышу, и где ему будет интересно наводить «порядки».
9-й месяц
Малыш активно играет с игрушками, любит рвать бумагу, может складывать пирамидку. Можно с ним танцевать под музыку, поддерживая под мышки. Играет в простые игры – «сороку-ворону», «ладушки», «воздушный поцелуй». Продолжается процесс прорезывания зубов. У крошки обильно выделяется слюна, он тянет в рот всякие предметы, капризничает.
Потешно выражает свои эмоции – радуется, злится, возмущается. Спектр продуктов питания становится шире. Ребёнок уже начинает «перебирать харчами» - отказываться от некоторых продуктов, а некоторые требовать ещё. Ненавязчиво предлагайте ему все положенные продукты, ведь вкусы его могут меняться.
10-й месяц
Интенсивно происходит процесс развития малыша. Действия и движения осознаны и целенаправленны. Кое-кто уже начинает ходить. А некоторые – могут произносить свои первые слова. Малыш может некоторое время стоять без поддержки. Любимые игрушки – ёмкости, которые можно открыть, пирамидка, кубики. Повторяет за родителями некоторые действия – расчёсывает волосики, протирает тряпочкой поверхности и т.п. Обязательно рассказывайте карапузу стишки, пойте песенки.
11-й месяц
Вес малыша увеличивается в три раза от веса при рождении. Кроха стоит без поддержки, переступает, пытается ходить. Его уже не интересуют погремушки. Игры становятся сюжетными и содержательными. Любит играть куклами, машинками, коробочками. Может возить машинку за собой на верёвке. Уже не любит сидеть в коляске во время прогулок, хочет походить самостоятельно, в тёплое время играет в песочнице. Пришло время обучения малыша гигиеническим навыкам – кушать самостоятельно ложечкой, пить из чашечки.
Объясните и покажите ему, как надо чистить зубки и расчёсываться.
12-й месяц (1 год)
Количество зубиков у ребёнка в этот период составляет от 8 до 12. Нужно следить, чтобы малыш получал в достаточном количестве продукты, содержащие соли кальция, а также витамин D.
В норме режим питания составляет 5 раз в сутки. Но из-за прорезывания зубиков малыш может отказываться от еды, капризничать. Не стоит настаивать, давайте еды столько, сколько он может съесть.
Можно потихоньку начинать высаживание на горшочек. Хвалите кроху за усердие, и особенно, если посидел «с результатом».
В это время делается первая прививка КПК (против кори, краснухи и паротита).
Ваш кроха заметно повзрослел. Он ходит сам или держится за руку взрослого. Некоторые уже говорят отдельные слова. Но даже если ребёнок «молчит», он вас хорошо понимает. Это уже не просто малыш, а маленькая личность, с которой нужно считаться.

Вверх